Увлекательное и полезное упражнение, которое подойдет для детей в любом возрасте!

13:12:00

Грифонаж (или дудлинг) — рисунок, который человек выполняет, пока его внимание занято чем-то другим. Грифонажные рисунки могут быть абстрактными или конкретными. Хорошим примером дудлов могут быть бессознательные наброски на полях, когда студенты слушают лекцию и ручкой начинают что-то рисовать, потеряв интерес к поступающей извне информации.
В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с техникой рисования дудлов двумя руками — дабл-дудлингом. Считается, что у правшей больше развито левое полушарие мозга, а у левшей — правое. В целях развития обоих полушарий попробуйте научить вашего ребенка рисовать обеими руками, а заодно попробуйте это сами — вдвоем всегда веселее, а то и втроем.

Материалы:

  • бумага для рисования
  • ручки, маркеры или фломастеры — по 2 шт. на человека
  • скотч (по желанию)

Техника выполнения:

Принцип таков, что требуется рисовать обеими руками одновременно, создавая симметричные, зеркальные изображения. Теперь подробнее. Возьмите в обе руки маркеры, прижмите друг к другу и поместите в центр листа бумаги. Начинайте рисовать сразу двумя маркерами, выполняя зеркальный рисунок. К примеру, если левая рука рисует по направлению влево и вниз, то правая должна рисовать по направлению вправо и вниз. Если одна рука движется к центру, то и другая должна также двигаться к центру.
Совет: если бумага “убегает” со своего места, особенно это касается малышей, то можно зафиксировать уголки листа, приклеив его к столу скотчем.

Вот некоторые примеры дабл-дудлинга:


Дети рисуют целые картины


Малышка увлеклась необычным рисованием


Морская звезда, морской еж и фантазийный узор в детском исполнении


Кролик и смешной портрет в исполнении взрослого

Надеемся, что вы обязательно попробуете этот вид рисования со своими детьми. Вы сможете повеселиться, расслабиться и поупражнять мозг в одновременной работе обоих полушарий!


Источник статьи: http://marketium.ru/dvojnoj-dudling

Похожие статьи

0 коммент.